Как определить наличие блох

Блохи , очень маленькие насекомые, поэтому их появление сложно заметить сразу. Обычно в семьях поздно начинают борьбу с ними , гораздо позже того, как паразиты основательно расплодились.


Чем больше насекомых в вашем жилье, тем сложнее будет от них избавиться, потому, желательно обращать особое внимание на появившиеся на ногах и руках домочадцев следу укусов и на другие признаки присутствия блох дома.
Для маленьких особей характерна черная окраска, а для взрослых – коричневая или рыжеватая. Размер взрослой особи может достигать до 5 мм, поэтому их хорошо видно на теле человека во время укуса и на любой светлой поверхности. Продолжительность жизни блох составляет от трех месяцев до полутора лет, в зависимости от внешних условий. Эти маленькие насекомые очень подвижны и цепки.


Одним из самых простых и доступных средств для выявления в квартире блох является обычный белый лист бумаги. Достаточно просто разложить листы формата А4, где вы предполагаете наличие блох, обычно насекомых легко заметить рядом с кроватями, диванами, креслами, а так же на полу, рядом с осветительными приборами.
Если в доме есть насекомые, то их можно будет обнаружить на белой поверхности уже через 10-20 минут с начала эксперимента. Если сильно не присматриваться, то блохи будут казаться маленькими черными точками, которые сразу же пропадут, как только вы немного пошевелите бумагу.


Блохи способны расселиться по всем поверхностям в доме. Они предпочитают обосновываться на высоте не более метра от уровня пола. Вы наверняка обнаружите блох рядом и внутри вашей кровати, а также в плинтусах и всех щелях. Если у вас есть домашние животные, то стоит также обратить на подстилку вашего любимца и всю мягкую мебель.


Помните о том, что блохи расползаются по самым укромным уголкам вашей квартиры, и тогда вы сможете быстро и успешно избавиться от этих насекомых.