Интересные факты о кротах

Чаще всего кроты живут семьями, по несколько штук, а то и десятками. Поэтому, если вы заметили появление одного крота, есть огромная вероятность того, что где-то рядом есть и его семья возможно даже в нескольких метрах от первой замеченной норы. Данный факт намного усложняет попытку уничтожения, так как никогда не узнаешь, сколько кротов поселилось у Вас.

Кроты зимой входит в спячку , похожую на спячку у медведей. Кроты вырывают норы большей глубины, нежели сами ходы под почвой, и устраивают небольшую и теплую берлогу. Обнаружить ее можно благодаря большому количеству вынутой земли. Искать же берлоги стоит на возвышенностях, откуда быстрее сходит снег.

Норы кротов могут представлять собой целые магистрали, шахты и даже залы под землей. Они занимают сотни и сотни метров по всему участку, а расположены на глубине всего в 6-15 см, именно в том слое, который и называется плодородным. Растительность вредителей не интересует, а потому корневую систему растений они портят только своей косвенной деятельностью, а вот все личинки уничтожаются ими.

Эти вредители осторожны и разумны, приспосабливаются под местность и не дают возможности легко их вытеснить. Проще говоря, кроты запросто обходят опасности, тем более, если вы постоянно используете одни и те же меры для устранения вредителей с участка.


Самый верный способ никогда не заниматься уничтожением кротов на участке заранее предотвратить их появление на собственной даче. Идеальным способом считается специальное ограждение по периметру, которое не дает животным проникать на ваш участок. Это может быть шифер, рубероид в несколько слоев или же стальная оцинкованная сетка.